Descripción detallada Lote 103

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1190T, Lote # 103

Homero.
Odisea.
Edición de lujo de FMR (Franco Maria Ricci), 2002. 346 p.
Edición limitada de novecientos setenta y cinco ejemplares numerados del 1 al 975, y setenta y cinco ejemplares numerados del I al LXXV, este es el ejemplar número 778, firmado por Ugo Attardi.
Los diez grabados fuera de texto del maestro Ugo Attardi han sido realizados con la técnica litoserigráfica en la imprenta de arte de Luigi Berardinelli de Verona. La encuadernación en piel, con inscripciones en oro, ha sido enteramente realizada a mano por el Taller Steal de Giaveno - Turín. La cubierta del libro ha sido embellecida con una reproducción de la obra "El Rostro de Ulises" del maestro Ugo Attardi, serigrafía original en diez colores sobre plancha de latón con baño de oro puro realizado, según un procedimiento exclusivo, por la imprenta de arte de Luigi Barardinelli de Verona, firmada y numerada.
En estuche.
El viaje de Ulises en una traducción magistral, ilustrada por el maestro Attardi y editada con el refinamiento propio de las obras de arte FMR.
Estimado $40,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote